Главная / Политика / В Хакасии состоялось заседание общественного совета партийного проекта «Новая школа»

В Хакасии состоялось заседание общественного совета партийного проекта «Новая школа»

Фото: khakas.er.ru

Накануне в Верховном Совете Хакасии при содействии комитета Верховного Совета РХ по культуре, образованию и науке состоялось второе в этом году заседание общественного совета по реализации в регионе федерального проекта «Новая школа».

Члены общественного совета, в состав которого вошли представители государственных органов исполнительной власти республики и педагогической общественности обсудили вопросы, связанные с состоянием пожарной безопасности в образовательных организациях региона, результаты реализации государственных образовательных стандартов в детских садах и школах республики, а также рассмотрели возможность оказания дополнительной финансовой помощи частным детским садам, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия» в Хакасии.

По информации заместителя министра образования и науки РХ Елены Коневой в настоящее время в республике 13 частных дошкольных образовательных организаций, численность воспитанников которых составляет 921 ребенок.

В 2017 году из республиканского бюджета на финансирование деятельности частных детских садов было выделено 49 197,3 млн руб., а также 249 тыс. руб. на предоставление адресной меры поддержки семей, дети которых посещают частные детские сады.

В 2018 году осуществление финансовой поддержки частных детских садов продолжится в соответствии с действующим законодательством в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Представленные на заседании общественного совета результаты проведенных мероприятий по введению федеральных государственных образовательных стандартов, свидетельствует о том, что во всех 13 муниципальных образованиях республики разработаны нормативные правовые акты, обеспечивающие введение в образовательных организациях республики новых требований к образовательному процессу.

Однако в республике остается потребность в финансировании мероприятий по установке противопожарной системы на 19 объектах образования, что требует дополнительного финансирования в объёме 475 тыс. рублей.

Обсуждая выполнение образовательными организациями требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, председатель комитета по культуре, образованию и науке и региональный координатор проекта «Новая школа» Лариса Карпова прокомментировала позицию общественного совета:

«Мы не должны молчать и бездействовать в решении этого вопроса, если для этого необходима помощь со стороны федерального центра и Верховного Совета Республики Хакасия, будем ее добиваться и готовить соответствующее обращение. Полагаю, что в целях обеспечения пожарной безопасности в школах и детских садах необходимо обратиться к федеральным властям с просьбой о содействии в решении вопроса о разработке государственной программы Российской Федерации, предусматривающей предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование мероприятий по приобретению и модернизации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения образовательных организаций в субъектах Российской Федерации».

Источник: www.19rus.info

Смотрите также

На пост министра образования претендуют две женщины

Фото: Пресс-служба правительства России/ Министром образования в новом кабмине может стать действующая глава ведомства Ольга Васильева. ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *