Главная / Политика / Третейский суд в Гааге обязал Россию компенсировать украинским инвесторам убытки от аннексии Крыма

Третейский суд в Гааге обязал Россию компенсировать украинским инвесторам убытки от аннексии Крыма

Фото: NEWSru.com

Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить 159 млн долларов США 18 украинским компаниям и одному физическому лицу за потерянные активы в Крыму. Истцы заявляли, что принятые Россией меры лишили их возможности инвестировать в имеющиеся в Крыму объекты недвижимости, а позднее эти объекты были экспроприированы у правомерных владельцев.

Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов начиная с 21 марта 2014 года, сообщает украинская «Телевизионная служба новостей» (ТСН).

Третейский суд состоит из трех полномочных представителей. РФ отказалась выдвигать своего представителя, так как в Москве считают, что дело не подпадает под юрисдикцию арбитража в Гааге. Поэтому представителя для российской стороны назначили в Гааге.

Это первое в истории решение, по которому Россия должна выплатить компенсацию из-за присоединения полуострова.

Арбитраж был инициирован 19 июня 2015 года на основании российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года и в соответствии с арбитражным регламентом 1976 года Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Суд рассмотрел дело, поскольку имел полномочия это сделать без согласия одной из сторон. Летом 2017 года Постоянный третейский суд подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в Крыму.

Российские представители заседания Третейского суда не посещали. После слушания по существу спора с 5 по 6 октября 2017 года состав арбитража пригласил стороны представить дополнительные письменные объяснения. Истцы представили свои объяснения вместе, ответчик в лице Российской Федерации — нет.

Арбитраж в Гааге сейчас рассматривает еще несколько дел по Крыму в рамках двустороннего инвестиционного договора между Украиной и Россией. Ряд других исков, связанных с Крымом, также находятся на арбитражном рассмотрении по тому же договору в других трибуналах.

Напомним, в июле 2014 году арбитраж вынес решение о компенсации Россией бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов, но РФ впоследствии оспорила это в суде Гааги и добилась его отмены.

Предполагается, что Москва и на этот раз попытается обжаловать решение третейского суда на основании отсутствия юрисдикции. Российская сторона решение арбитража в Гааге пока не комментировала.

newsru.com

Источник: www.19rus.info

Смотрите также

На пост министра образования претендуют две женщины

Фото: Пресс-служба правительства России/ Министром образования в новом кабмине может стать действующая глава ведомства Ольга Васильева. ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *