Главная / Политика / Смена власти в регионах

Смена власти в регионах

Фото:правительство РФ

Сразу после церемонии инаугурации президента РФ правительство сложило свои полномочия. Этого требует закон. Так что 7 мая — не только день вступления в должность главы государства, но и день отправки в отставку кабинета министров.

При этом безвластия не будет — вице-премьеры и министры продолжат работать как исполняющие обязанности до кадровых решений Владимира Путина. Первым он должен принять решение по кандидатуре главы правительства. На это у президента есть две недели. Впрочем, после инаугурации 7 мая 2012 года Путин заявил о назначении премьером Дмитрия Медведева уже на следующий день.

По конституции новый премьер в течение недели вносит свои предложения по вице-премьерам и главам министерств. Таким образом, по Конституции, на формирование правительства отводится три недели. Каким станет обновленное правительство — главная интрига ближайших дней. И разрешиться она должна как раз к старту Петербургского международного экономического форума

Премьер-министр

Политологи и СМИ сообщают, что Дмитрий Медведев, скорее всего, своего поста не покинет, возглавив и новый состав правительства.  Его Владимир Путин накануне горячо поблагодарил за 6 лет напряженной работы — в канун инаугурации президент встретился с членами правительства.

Первый вице-премьер

Эту должность, которую сейчас занимает Игорь Шувалов, прочат нынешнему помощнику президента по экономике Андрею Белоусову. При этом министр финансов Антон Силуанов и молодой глава МЭР Максим Орешкин посты сохранят. 

Социальный вице-премьер

Блок сейчас возглавляет вице-премьер Ольга Голодец. По прогнозам, она покинет должность. В качестве одной из кандидатур на смену Голодец называлось имя нынешней главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой. При этом министр образования и науки Ольга Васильева уйдет, а министр здравоохранения Вероника Скворцова — останется, считают политологи.

Перемены в министерствах

Одно из предполагаемых нововведений — объединение Минпромторга и Минэнерго под руководством Дениса Мантурова. Об этом сообщает РБК. Если же слияния не произойдет, то Александр Новак вполне может сохранит министерский пост. Кресло за собой оставит глава Минсельхоза Александр Ткачев, а министру связи Николая Никифорову может светить повышение до вице-премьера, курирующего цифровую экономику. Впрочем, на эту же роль прочат главу ФНС Михаила Мишустина. Отставку без возвращения прогнозировали министру транспорта Максиму Соколову, но накануне Владимир Путин снял с него взыскание, наложенное из-за ситуации с ВИМ-авиа. Знак ли это или Соколова освободили для новых политических баталий? Отметим, не первый год главу Минтранса сватают на должность губернатора Санкт-Петербурга.

Среди кандидатов на выход называют главу Минпророды Сергея Донских, главу МЧС Владимира Пучкова, а также вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Сергея Приходько. Сохранения постов ждут от главы МИД Сергея Лаврова, главы МВД Владимира Колокольцева, главы Минобороны Сергея Шойгу и вице-премьеров, Юрия Трутнева, Александра Хлопонина и Дмитрия Козака. 

Интересна ситуация с главой Минкульта Владимиром Мединским. Ему на смену слухи отправляют и советника президента по вопросам культуры Владимира Толстого, и думского депутата Елену Ямпольскую и даже пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову. 

Неопределенной остается судьба вице-премьеров Аркадия Дворковича и Виталия Мутко — к обоим в свое время у президента РФ были претензии, связанные с их работой.

Смена власти в регионах

Новый президентский цикл приведет и к смене губернаторов. И речь не только о тех главах субъектов РФ, чьи полномочия истекают в этом году. Так, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что планово руководство сменят Хакасия, Чукотка, Владимирская и Магаданская области,а  досрочно — Алтайский край, Якутия и Санкт-Петербург. 

«Политически бурный послевыборный апрель показал, что говорить о полном обнулении общественной, политической и элитной энергии в регионах отнюдь не приходится. Сохраняется потребность в поиске баланса между местными элитными группами (включая и муниципалов) и способов управления рисками в ходе социальных волнений (особенно в случае возвращения к экономическим реформам), предотвращения накопления масштабных неурегулированных противоречий, удовлетворения запроса части общества на наличие внутриполитической повестки – как на федеральном, так и на местном уровнях», — отмечает Михаил Виноградов.

Напомним, ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже заявил о возможном участии в выборах губернатора в 2019 году. Кроме того, еще в прошлом году начал работу штаб по выборам Полтавченко в губернаторы. При этом градоначальника каждые полгода «отправляют» в отставку многочисленные слухи. Несмотря на них, Полтавченко стоит у руля Петербурга с 2011 года. Как перестановки в правительстве скажутся на раскладе досрочных губернаторских выборов в Петербурге, станет известно уже осенью.

moika78.ru

Фотогалерея

  •  

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/83988-smena-vlasti-v-regionakh#sigProIde5822d9df5

Источник: www.19rus.info

Смотрите также

На пост министра образования претендуют две женщины

Фото: Пресс-служба правительства России/ Министром образования в новом кабмине может стать действующая глава ведомства Ольга Васильева. ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *