Главная / Политика / Первомай в Хакасии: Федерация профсоюзов республики не меняет сути праздника и место встречи

Первомай в Хакасии: Федерация профсоюзов республики не меняет сути праздника и место встречи

Фото: abakan-news.ru

В течение многих лет Федерация профсоюзов Хакасии организует 1 Мая в честь Государственного праздника Весны и труда, а также в связи с Днем международной солидарности трудящихся шествие по главной улице Абакана и митинг на Первомайской площади. Именно в этот, единственный  день в году, городская площадь от проспекта Дружбы Народов и до улицы Пушкина становится  пешеходной зоной. По причине большого количества участников народных гуляний.

Первомай своей праздничной сутью объединяет всех. Неслучайно в поздравлении по случаю государственного праздника Весны и Труда, Дня Международной солидарности трудящихся председателя Федерации профсоюзов Хакасии Любови Барабановой есть такие слова:

«Это праздник всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, обеспечивает процветание и благополучие своей страны и своей семьи. Это праздник каждого из нас!

Первомай традиционно несет с собой надежду на лучшее, символизирует стремление к миру, благополучию и счастью, процветанию Родины.

Этим помыслам созвучен общий  девиз, под которым профсоюзы России идут на праздник и проведут  первомайские акции «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

 Пусть наша жизнь будет наполнена интересной работой, смелыми замыслами и яркими идеями! Доброго вам здоровья, успехов в созидательном труде, мира и благополучия! С Первомаем!

Приглашаем всех жителей республики 1 Мая принять участие в праздничной демонстрации и митинге на Первомайской площади Абакана».

В хронике празднования  Первомая есть разные страницы. Бывали времена, когда на площадке начального сбора участников праздничного шествия не хватало места для всех желающих пройти в торжественной  ликующей колонне. Ее возглавляли лучшие люди региона – уважаемые  фронтовики и труженики тыла, кавалеры орденов и медалей. Люди, олицетворяющие трудовую доблесть республики, благодаря кому Хакасия состоялась.

Примечательно, как прошла первомайская демонстрация в мае 2009 года. Несмотря на сильный ветер, в шествии приняли участие почти пять тысяч человек. В том числе руководители республики и города, представители министерств и ведомств. Предпочли пройти в единой  праздничной колонне депутаты Верховного Совета, известные предприниматели и представители четырех политических партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россия».

В принятом на митинге обращении значился призыв к органам власти всех уровней, политическим партиям и общественным объединениям, всем жителям республики «бороться за обеспечение основных прав трудящихся, прежде всего, права на труд и его достойную оплату, за развитие отечественного производства, заботу о ветеранах и подрастающем поколении».

Резолюция участников первомайского митинга в 2014 году содержала другие нюансы:

«В 2013 году заработная плата работников бюджетных организаций увеличилась почти на 26%. Наблюдается увеличение заработной платы в производственной сфере. Однако несмотря на принимаемые государственной властью меры, ситуация все еще остается сложной. За чертой бедности еще находится значительное количество жителей республики.  Не решается проблема выплаты МРОТ без учета компенсационных выплат. Не повышается уровень реального содержания заработной платы (зарплата не индексируется). Имеются объективные трудности с реализацией майских указов президента Российской Федерации.

Поддерживая традиции профсоюзного движения, последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда, отстаивая права и интересы работников, мы будем добиваться: безусловного выполнения Указов Президента о реализации государственной социальной политики, индексации заработной платы работников бюджетной сферы и содействия молодежной занятости».

В минувшем году председатель Федерации профсоюзов Хакасии Любовь Барабанова обозначила одним из ключевых лозунг: «Нет снижению государственных социальных гарантий!»

 Федерации независимых профсоюзов России удалось добиться выполнения требований статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации об установлении минимального размера оплаты труда  не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также законодательного установления механизма индексации МРОТ.

С 1 мая 2018 года МРОТ устанавливается в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения,  подчеркнула Любовь Барабанова.

Как рассказали организаторы Первомайского шествия корреспонденту  19rus.info, в текущем году отмечается повышенный интерес к традиционной акции Федерации профсоюзов Хакасии. Еще два-три года назад накануне государственного праздника приходилось обзванивать руководителей учреждений, предприятий, региональных отделений политических партий и общественные организации, то в этом году потенциальные участники первомайского шествия звонили сами. И заявок на участие стало несравнимо больше.

И это радует, отметила Любовь Анатольевна, именно это соответствует самой сути государственного праздника Весны и Труда.

Источник: www.19rus.info

Смотрите также

На пост министра образования претендуют две женщины

Фото: Пресс-служба правительства России/ Министром образования в новом кабмине может стать действующая глава ведомства Ольга Васильева. ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *