Главная / Политика / Названа дата демонтажа ядерного полигона КНДР. Туда пустят СМИ из России

Названа дата демонтажа ядерного полигона КНДР. Туда пустят СМИ из России

Фото: NEWSru.com

Пхеньян в субботу назвал дату демонтажа ядерного полигона: это произойдет 23-25 мая, передает АР. На церемонию закрытия допустят журналистов из пяти стран: России, США, Китая, Великобритании и Южной Кореи. Об этом сообщает ТАСС.

МИД Северной Кореи указал, что церемония пройдет в один из дней, когда именно — будет зависеть от погодных условий. Техническая подготовка к этому процессу уже начата.

Ранее руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын, по данным из Сеула, обещал закрыть ядерный полигон в Пхунгери до встречи с президентом США Дональдом Трампом.

О демонтаже полигона Пхеньян и Сеул договорились 27 апреля на межкорейском саммите. Закрыть полигон Северная Корея обязалась до конца мая. Процесс демонтажа будет публичным. При этом лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал пригласить на журналистов и экспертов в области безопасности, которые будут следить за закрытием полигона.

Еще в преддверии межкорейского саммита Ким Чен Ын сообщил о прекращении ядерных испытаний в КНДР.

9 мая в КНДР прибыл госсекретарь США Майк Помпео. Его задача — согласовать встречу Ким Чен Ына с Трампом. По данным СМИ, саммит состоится 12 июня в Сингапуре. После этого может быть объявлено об окончании войны между Северной и Южной Кореей.

Сейчас между странами заключен договор о перемирии, а на границе есть демилитаризованная зона. Попытки подписать мирный договор, который формально завершал бы войну, предпринимались неоднократно, но пока не были успешными.

newsru.com

Источник: www.19rus.info

Смотрите также

В НАТО заметили «резкие улучшения» в российской армии

Фото: Минобороны РФ Эксперты НАТО указали на «активное восстановление» российской армии после периода упадка. По их мнению, ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *