Главная / Политика / Имя нового главы Бискамжи станет известно в июле

Имя нового главы Бискамжи станет известно в июле

Фото: Odnastroka.ru

В Хакасии определились с датой досрочных выборов главы Бискамжинского сельсовета в Аскизском районе. Нового главу сельчане будут выбирать 8 июля. Об этом сообщил накануне районный теризбирком.

Напомним, в августе 2017-го глава поселка Бискамжа Дмитрий Васюков написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию.

«Я ухожу по семейным обстоятельствам», — скупо прокомментировал он.

Но, как затем выяснилось, Васюков явно лукавил. Кресло главы он оставил совсем по другой причине. Сельского управленца признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («Использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»), ему назначено наказание в виде штрафа.

Вслед за этим событием в Бискамже были назначены выборы, в ходе которых сельчане отдали свои голоса за Сергея Романова — он победил с перевесом более чем в 100 голосов. Но ни прошло и месяца с момента выборов, как в отношении Романова тоже вынесли обвинительный приговор. Складывается впечатление, что кресло главы Бискамжи преследует какой-то злой рок. Осудили Романова за деятельность в должности главы, но не Бискамжи, а Вершины Теи.

«Из корыстной заинтересованности заключил сам с собой договор социального найма жилого помещения, включив в него свою гражданскую жену. Иными словами, Романов незаконно наделил женщину правом на приватизацию, после чего она зарегистрировала на себя право собственности на дом. Таким образом подсудимый фактически вывел жилую квартиру из муниципальной собственности, причинив ущерб муниципальному образованию в размере 910 тысяч рублей.

Суд с учетом позиции гособвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда в законную силу не вступил», — сообщила тогда прокуратура.

19rus.info следит за развитием событий.

Источник: www.19rus.info

Смотрите также

На пост министра образования претендуют две женщины

Фото: Пресс-служба правительства России/ Министром образования в новом кабмине может стать действующая глава ведомства Ольга Васильева. ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *