Фото:yandex.ru
Первым вопросом, поступившем на прямую линию главы Хакасии через Инстаграм, был вопрос о староверке Агафье Лыковой. Житель Кировской области сообщил, что желал бы принять старообрядческую веру, и попросил помощи добраться до Агафьи. Это обращение очень не понравилось Зимину. Он прямо так и сказал:
«Че-то тема мне не понравилась, правда».
Глава жестко высказался по поводу пиара, который устроил соседний регион. Помните, кузбассбаши Аман Тулеев вот уже много лет назад взял в подшефные единственную оставшуюся от некогда большой семьи Лыковых. То ли ревность сыграла у Виктора Михайловича, то ли ресбюджет от Лыковой терпит убытки.
Глава Хакасии выразился с недоумением и конкретно по данной теме. Мол, все, кто принимает православие или ислам, будут куда-то добираться и ресбюджет будет всем помогать — это очень сложно.
«Я не очень люблю бабушку Агафью, а к старообрядческой вере отношусь с большим уважением. У меня даже одна из девушек, которая работает со мной очень близко, является старообрядкой… Бабушка Агафья не является носителем никаких великих дел», — отметил глава РХ.
Он напомнил также, что таежная заимка Лыковой находится не в туристической, а заповедной зоне:
«Бабушка Агафья и так нагрузка великая для многих. Она проживает в заповедной зоне и там бывать нельзя никому.»
«У меня мама, царствие небесное, говорила: «Сынок, это несправедливо, я всю жизнь на государство работала, но ко мне вертолеты не летают», — добавил Виктор Михайлович.
А эти люди ни дня не работали на государство и вообще прятались от войны. Зимин сказал, что политически красиво у этого флага стоять, вовремя доставить продукты… Богоугодное дело, вопросов нет. Но Лыковой давно предлагали переселить ее в хорошие, достойные условия. А не тратить на нее такие миллионы!
Конечно, не вся жизнь измеряется деньгами, но она измеряется справедливостью, уверен глава. Каждый житель республики хотел бы иметь такие условия для проживания, бесплатные: снабжение, полеты, связь, авиация, и еще соседи Хакасии иногда пиарятся.
«Запретил, сказал, еще борт придет оттуда — вы нарушили закон страны. Не имеете права ни садиться там, ни прилетать. И позорить нас не надо. А они там прям кормильцы…», — непреклонен Зимин.
Источник: www.19rus.info