Главная / Культура / Победителем 40-го ММКФ стал российский фильм «Царь-птица»

Победителем 40-го ММКФ стал российский фильм «Царь-птица»

Накануне в Москве завершил свою работу сороковой по счету Московский международный кинофестиваль (ММКФ), на котором победителем был признан российский фильм «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова (заметим, что всего в конкурсной программе фестиваля было представлено шестнадцать фильмов – и только три картины были российскими, так что это несомненный успех). Председатель жюри конкурса итальянский продюсер Паоло дель Брокко вручил фигурку «Золотого святого Георгия» (на фото) создателю и продюсеру картины и отметил, что этот фильм растрогал жюри.

Когда «Царь-птица» появится в российском прокате и появится ли вообще, пока неизвестно. Сюжет картины прост: далеко в Якутии в тридцатых годах прошлого века доживают в своем обветшавшем доме старик со старухой – и вдруг к ним на зимовку буквально с неба сваливается гигантский орел, считающийся в этих местах священной птицей… Как уже заметили критики, фильм прекрасен, а актеры, включая орла, просто великолепны, поскольку справились  с поставленной перед ними задачей на все сто процентов…

Спецприз жюри достался картине «Ню» режиссера и актрисы Ян Гэ о девушке, которая ищет в Москве свою любовь. «Серебряного святого Георгия» за режиссуру удостоился Александр Котт за фильм «Спитак».

«Серебряного святого Георгия» за лучшую женскую роль получила Джованна Меццоджорно («Неаполь под пеленой»), приз за лучшую мужскую роль получил Киран Чарнок («Заблудшие»).

Награду за лучший короткометражный фильм получила палестино-ливанская лента «Конфетка» Ракана Маяси, а за документальную картину отметили «Чистильщиков» (Германия, Бразилия) Ганса Блока и Морица Ризевика.

Источник: xakac.info

Смотрите также

Абаканцев приглашают на волшебные танцы студии «Айас»

Фото Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева 18 мая в 19:00 в большом ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *