Главная / Культура / Писатель признался, что помог сыну написать эссе по своему роману

Писатель признался, что помог сыну написать эссе по своему роману

О весьма любопытном случае в своей жизни рассказал в интервью «Дейли Мейл» 69-летний писатель Иэн Макьюэн (на фото), входящий в список 50 величайших британских литераторов. Он поведал журналистам, как много лет назад помог собственному сыну Грегу, которому сейчас уже тридцать, заработать в школе пятерку за эссе по его роману «Невыносимая любовь», увидевшему свет в 1997-м году. Мальчишка Грег получил в школе задания – написать эссе по роману папы. Сыночек подумал, что уж папа-то точно знает, что он хотел сказать этой книгой – и школьник обратился к отцу с просьбой помочь мол, папа, тебе-то точно виднее…

В ответ папа с удовольствием поделился с ним советами, объяснив, какие именно аспекты романа следует учитывать при написании эссе. Само эссе папа не писал – писал сынуля.

А на следующий день сынок принес домой тройку с плюсом. «Оказалось, что учительница абсолютно не согласна с тем, что он в итоге написал», — вспоминает Иэн. По его словам, ученик и учитель могли разойтись в понимании одного из главных героев. Сам автор считал его безумцем, а педагог – «моральным авторитетом».

В общем, получилось неудобно. Или даже курьезно – кому как нравится. А если бы сын вообще принес из школы двойку?

Справка

Иэн Макьюэн — британский писатель, лауреат Букеровской премии. Его произведения несколько раз экранизировали. А фильм «Искупление» по одноименному роману даже был номинирован на «Оскар». Макьюэн — лауреат Иерусалимской премии, премии Национального круга книжных критиков, имеет награды от «New York Times» и «Los Angeles Times». Самые известные его романы – «Амстердам», «Искупление», «Суббота», «На берегу».

Источник: xakac.info

Смотрите также

Хакасский театр Топанова закончил сезон отчаянной комедией

Подошёл к концу 87-ой театральный сезон одного из старейших профессиональных коллективов республики – Хакасского национального ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *